SAPHIR Deutschland

Talent- und Karriereexperten

Über uns

Das sind wir

Personalberatung und Karrierecoaching für Nachwuchskräfte

SAPHIR Deutschland ist die Personalberatung im Verbund der Steinbeis-Stiftung und exklusiver Partner der School of International Business and Entrepreneurship (SIBE).

SAPHIR berät und unterstützt Bewerber bei der Suche nach spannenden Aufgaben und Karrierepfaden.

SAPHIR berät und unterstützt Unternehmen aller Größen bei der Rekrutierung, der Personalauswahl sowie der Personalbindung.

SAPHIR steht für verlässliche Partnerschaften und für spannende Karrieremöglichkeiten!

SAPHIR ist der Spezialist in der Gewinnung von ausgewählten Hochschulabsolventen und Young Professionals aller Fachrichtungen mit bis zu fünf Jahren Berufserfahrung. Im Zentrum der Beratungsleistung steht der ideale „Match“ von Unternehmen und Kandidaten.

Ziel der Arbeit von SAPHIR ist der Erfolg ihrer Unternehmenskunden und die aktive Unterstützung der Karriere ihrer Bewerber. 

Leistungen

Bei SAPHIR stehen folgende Dienstleistungen im Mittelpunkt:

Für Unternehmen:

  • Bereitstellung von Talentpools
  • Gezielte Rekrutierung entsprechend den Anforderungen
  • Übernahme des gesamten Rekrutierungs- und Bewerbermanagements
  • Gezielter Einsatz von Personalmarketinginstrumenten
  • Aufbau der persönlichen Arbeitgebermarke
  • Effektives Hochschulmarketing zur frühen Ansprache und Bindung von vielversprechenden Absolventen

Für Bewerber:

  • Karriereberatung
  • Vermittlung von Stellen entsprechend den Vorgaben
  • Vermittlung von Unternehmensprojekten entsprechend den Stärkeprofilen
  • Vermittlung von Studienplätzen zur Ausbildung der Management- und Leadership-Kompetenzen

Personalvermittler, denen Sie vertrauen können

Unser Team besteht aus erfahrenen und jungen Recruitern und Personalberatern.

Wir kennen die Bedürfnisse und Anforderungen an unseren Job und die Herausforderungen und Erwartungen, die unsere Kunden, auf Unternehmens- und Bewerberseite, täglich haben.

Dem stellen wir uns gerne. Mit Leidenschaft.

Bewerbungen / Jahr

offene Projekte

Vermittlungen 2018

Interesse?

Kontaktieren Sie uns zu allen Recruiting-Fragen.

20

Jahre Erfahrung in der Vermittlung von Nachwuchskräften in Management-Positionen

Unsere Herangehensweise als Team

Unsere Werte

agsdi-rocket-3

Offene und transparente Kommunikation

agsdi-rocket-2

Individuelle Freiheit den Arbeitsalltag zu gestalten

agsdi-rocket

Passion - Wir lieben was wir tun

Die Menschen zur Leistung

Das SAPHIR – Team

Wir leben eine sehr offene und transparente Unternehmenskultur und Kommunikation. Bei Saphir ist man nicht nur Teil eines Teams, sondern ein Familienmitglied. Teamzusammenhalt wird für uns groß geschrieben.

Wir pflegen eine individuelle und nachhaltige Entwicklung und Förderung unserer Mitarbeiter. Jede Stimme zählt.

Wir halten nichts von fixen Arbeitszeiten, wir bauen auf Vertrauensarbeitszeiten und versuchen unseren Mitarbeitern sehr viel Freiheiten zu gewähren.

Wir sind schnell. Wir reagieren. Wir entwickeln uns kontinuierlich weiter, um auch langfristig auf Bedürfnisse des Marktes zu reagieren

Barbara Becker, M.Sc.

Consultant Talentmanagement – Recuitment

bbecker@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 05

Ardita Berisha, M.Sc.

Marketing Specialist

aberisha@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 09

Elmedina Cajic, B.A.

Junior Consultant Talentmanagement –
M.A. Online

ecajic@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 01

Karin Ehret

Specialist Administration

kehret@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 06

Prof. Dr. Dr. h. c. Werner G. Faix

Gesellschafter / Taskforce Coaching

07032 – 9458 0

Matthias Flakowski, M.A.

Senior Expert Talentmanagement – Relationship

mflakowski@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 10

Dipl.-Päd.,Dipl.-Theol. Bruno Gross, MBA

Geschäftsführender Gesellschafter

bgross@steinbeis-saphir.de
07032 9458 22

Lea Heinemann, M.A.

Junior Cosultant Talentmanagement – Recruitment

lheinemann@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 03

Anita Kazamir, LL.B.

Senior Consultant Talentmanagement – Recruitment

akazamir@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 12

Isabella Kraus-Grygo, M.A.

Head of Candidate & Customer Relations

igrygo@steinbeis-saphir.de
0176 563 072 20

Emma Mungenast, B.A.

Specialist Talentmanagement – Recruitment

emungenast@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 08

Kim Noha, B.A.

Junior Consultant Talentmanagement – HR Marketing

knoha@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 14

Julia Obermair, B.Sc.

Junior Consultant Candidate & Customer Relations

jobermair@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 19

Saskia Rohde

Senior Consultant Talentmanagement – Recruitment

srohde@steinbeis-saphir.de

0176 19 45 80 11

Dipl.-Verw. (FH) Bettina Rominger, MBA

Gesellschafterin / Business Development

0176 19 45 80 07

Mario Schiocchet, M.Sc.

Head of Talentmanagement – HR-Marketing

mschiocchet@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 04

Anja Tamm, B.A.

Senior Consultant Talentmanagement – Recruitment

atamm@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 17

Britta Tichenor

Bewerbermanagement

btichenor@steinbeis-saphir.de
07032 22 99 399

Antonia Thumm, B.A.

Head of Talentmanagement – Recruitment

athumm@steinbeis-saphir.de
0176 19 45 80 18

 

Alice Wolf, M.A.

Senior Expert Talentmanagement – Relationship

awolf@steinbeis-saphir.de          0176 19 45 80 00                 

 

Unsere Expertise: Der SAPHIR Recruiting-Blog

SAPHIR_INSIDE

Auf dem aktuellsten Stand, was Talente betrifft

Ich stimme zu, dass ich den Newsletter von SAPHIR Deutschland erhalte. Ich kann meine Einwilligung jederzeit kostenfrei für die Zukunft per E-Mail an info@saphir-deutschland.de widerrufen.

Detaillierte Informationen zum Umgang mit Ihren Daten und der von uns eingesetzten Newsletter-Software “Mailchimp” finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

SAPHIR ist die Personalberatung im Verbund der Steinbeis-Stiftung. Wir unterstützen akademische Nachwuchskräfte (m/w/d) aller Fachrichtungen bei der Suche nach spannenden Aufgaben und Karrierepfaden sowie Unternehmen aller Größen und Branchen bei der Rekrutierung, der Personalauswahl sowie der Personalbindung. Im Zentrum der Beratungsleistung steht das ideale „Match“ von Unternehmen und Kandidaten.

Kontakt

SAPHIR Deutschland GmbH
Kalkofenstr. 53
71083 Herrenberg

Fon: +49 (0) 7032 - 22 99 399
Mail: info@saphir-deutschland.de