SAPHIR Deutschland

Talent- und Karriereexperten

Über uns

Das sind wir

Personalberatung und Karrierecoaching für Nachwuchskräfte

SAPHIR Deutschland ist die Personalberatung im Verbund der Steinbeis-Stiftung und exklusiver Partner der School of International Business and Entrepreneurship (SIBE).

SAPHIR berät und unterstützt Bewerber bei der Suche nach spannenden Aufgaben und Karrierepfaden.

SAPHIR berät und unterstützt Unternehmen aller Größen bei der Rekrutierung, der Personalauswahl sowie der Personalbindung.

SAPHIR steht für verlässliche Partnerschaften und für spannende Karrieremöglichkeiten!

SAPHIR ist der Spezialist in der Gewinnung von ausgewählten Hochschulabsolventen und Young Professionals aller Fachrichtungen mit bis zu fünf Jahren Berufserfahrung. Im Zentrum der Beratungsleistung steht der ideale „Match“ von Unternehmen und Kandidaten.

Ziel der Arbeit von SAPHIR ist der Erfolg ihrer Unternehmenskunden und die aktive Unterstützung der Karriere ihrer Bewerber. 

Leistungen

Bei SAPHIR stehen folgende Dienstleistungen im Mittelpunkt:

Für Unternehmen:

  • Bereitstellung von Talentpools
  • Gezielte Rekrutierung entsprechend den Anforderungen
  • Übernahme des gesamten Rekrutierungs- und Bewerbermanagements
  • Gezielter Einsatz von Personalmarketinginstrumenten
  • Aufbau der persönlichen Arbeitgebermarke
  • Effektives Hochschulmarketing zur frühen Ansprache und Bindung von vielversprechenden Absolventen

Für Bewerber:

  • Karriereberatung
  • Vermittlung von Stellen entsprechend den Vorgaben
  • Vermittlung von Unternehmensprojekten entsprechend den Stärkeprofilen
  • Vermittlung von Studienplätzen zur Ausbildung der Management- und Leadership-Kompetenzen

Personalvermittler, denen Sie vertrauen können

Unser Team besteht aus erfahrenen und jungen Recruitern und Personalberatern.

Wir kennen die Bedürfnisse und Anforderungen an unseren Job und die Herausforderungen und Erwartungen, die unsere Kunden, auf Unternehmens- und Bewerberseite, täglich haben.

Dem stellen wir uns gerne. Mit Leidenschaft.

Bewerbungen / Jahr

offene Projekte

Vermittlungen 2018

Interesse?

Kontaktieren Sie uns zu allen Recruiting-Fragen.

20

Jahre Erfahrung in der Vermittlung von Nachwuchskräften in Management-Positionen

Unsere Herangehensweise als Team

Unsere Werte

agsdi-rocket-3

Offene und transparente Kommunikation

agsdi-rocket-2

Individuelle Freiheit den Arbeitsalltag zu gestalten

agsdi-rocket

Passion - Wir lieben was wir tun

Die Menschen zur Leistung

Das SAPHIR – Team

Wir leben eine sehr offene und transparente Unternehmenskultur und Kommunikation. Bei Saphir ist man nicht nur Teil eines Teams, sondern ein Familienmitglied. Teamzusammenhalt wird für uns groß geschrieben.

Wir pflegen eine individuelle und nachhaltige Entwicklung und Förderung unserer Mitarbeiter. Jede Stimme zählt.

Wir halten nichts von fixen Arbeitszeiten, wir bauen auf Vertrauensarbeitszeiten. Wir versuchen unseren Mitarbeitern sehr viel Freiheiten zu gewähren. Bei uns kann man kommen wann man will.

Wir sind schnell. Wir reagieren. Wir entwickeln uns kontinuierlich weiter, um auch langfristig auf Bedürfnisse des Marktes zu reagieren

Barbara Becker, B.A.

Junior Consultant Talentmanagement – Recuitment

becker@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 05

Ardita Berisha, B.Sc.

Junior Consultant Talentmanagement – HR Marketing

berisha@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 09

Elmedina Cajic, B.A.

Junior Consultant Talentmanagement –
M.A. Online

cajic@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 01

Carolin Collmar, MBA

Director Relationship Management

(aktuell in Elternzeit)

Beryl Dammann, B.A.

Junior Consultant Talentmanagement – M.A. Online

dammann@steinbeis-sibe.de

Karin Ehret

Junior Specialist Administration

ehret@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 03

Prof. Dr. Dr. h. c. Werner G. Faix

Gesellschafter / Taskforce Coaching

07032 – 9458 0

Matthias Flakowski, M.A.

Senior Expert Talentmanagement – Relationship

flakowski@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 10

Dipl.-Päd.,Dipl.-Theol. Bruno Gross, MBA

CEO / Geschäftsführer

gross@steinbeis-sibe.de
07032 9458 22

Anita Kazamir, LL.B.

Specialist Talentmanagement – Recruitment

kazamir@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 12

Rebecca Kessler

Junior Consultant Talentmanagement

kessler@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 15

Isabella Kraus-Grygo, M.A.

Head of Candidate & Customer Relations

grygo@steinbeis-sibe.de
0176 563 072 20

Emma Mungenast, B.A.

Junior Consultant Recruiting

mungenast@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 08

Julia Obermair, B.Sc.

Junior Consultant Candidate & Customer Relations

obermair@steinbeis-sibe.de

Saskia Rohde

Specialist Talentmanagement – Recruitment

(in Elternzeit)

Dipl.-Verw. (FH) Bettina Rominger, MBA

Gesellschafterin / Business Development

0176 19 45 80 07

Franziska Sauer, B.A.

Consultant Talentmanagement – Projektleitung M.A. Online

sauer@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 14

Mario Schiocchet, M.Sc.

Consultant Talentmanagement – HR-Marketing

schiocchet@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 04

Bernhard Seidl, MBA

Director Talentmanagement – Recruitment

seidl@steinbeis-sibe.de
0176 416 418 37

Anja Tamm, B.A.

Specialist Talentmanagement – Recruitment

tamm@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 17

Vanessa Tamm

Junior Consultant Talentmanagement – Recruitment & Coaching

vtamm@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 11

Antonia Thumm, B.A.

Senior Expert Talentmanagement – Recruitment

thumm@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 18

Alice Wolf, M.A.

Senior Expert Talentmanagement – Relationship

in Elternzeit

Matthias Wolf, B.A.

Junior Consultant Relationship Management

mwolf@steinbeis-sibe.de
0176 19 45 80 00

Auf dem aktuellsten Stand, was Talente betrifft

Ich stimme zu, dass ich den Newsletter von SAPHIR Deutschland erhalte. Ich kann meine Einwilligung jederzeit kostenfrei für die Zukunft per E-Mail aninfo@saphir-deutschland.de widerrufen.

Detaillierte Informationen zum Umgang mit Ihren Daten und der von uns eingesetzten Newsletter-Software “Mailchimp” finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Als hochschuleigene Personalberatung der School of International Business and Entrepreneurship (SIBE) im Verbund der Steinbeis-Stiftung bieten wir nicht nur die Rekrutierung von Akademikern für Festanstellungen sondern auch die Qualifizierung von bestehenden oder von uns rekrutierten Mitarbeitern an.

Kontakt

SAPHIR Deutschland GmbH
Kalkofenstr. 53
71083 Herrenberg

Fon: +49 (0) 7032 - 22 99 399
Mail: info@saphir-deutschland.de